Loading...
Dentista per bambini Padova: perchè portare i bambini dal dentista? - Padova Dental Center

I bambini e il dentista

I bambini piccoli dal dentista: perchè?

Francamente è difficile che un bimbo piccolo presenti gravi problemi alla bocca, non già precedentemente diagnosticati.

Pechè dunque, vi consigliamo di portare il vostro bambino, già verso i 3-4 anni dal dentista?

Perchè la nostra esperienza ci dice che è opportuno che il bambino riesca a familiarizzare con l’ambiente, che si accorga che non c’è nulla di grave o di cui aver paura; nel contempo il pedodontista può intercettare e risolvere problemi odontoiatrici in fase precoce.

Particolare attenzione va posta alla prevenzione delle lesioni da carie ed alla ricerca della collaborazione dei piccoli pazienti: tra le più frequenti patologie, a carico dei denti decidui (quelli da latte), si ritrova una particolare forma di malattia cariosa che può avere un’evoluzione molto rapida in pulpite e che può presentarsi anche senza dolore.

La prevenzione si attua informando i pazienti sui requisiti di una dieta corretta (niente caramelle prima di andare a letto!), eseguendo applicazioni di fluoro o provvedendo ad effettuare la sigillatura dei solchi e spiegando le manovre essenziali da svolgere per ottenere una corretta igiene orale.

In un clima rilassato e accogliente, il bambino impara presto le cure necessarie e ne fa una prassi quotidiana, senza fatica.

Come vuoi essere ricontattato:
telefonicamentevia smsvia mail
Nome (*)
Cognome (*)
Telefono/Cellulare
Città (*)
Provincia

E-mail (*)
Messaggio (*)
codice di sicurezza (*)
captcha

I campi contrassegnati con il simbolo (*) sono necessari per inviare il messaggio

privacy (*)

In applicazione del D. Lgs. 196/2003 riguardante la tutela dei dati personali, la informiamo che i dati che lei ci fornirà compilando il form saranno acquisiti da parte di Centro Medico Odontoiatrico Cardarelli con l'ausilio di mezzi elettronici e/o automatizzati. Tali dati saranno utilizzati per fini strettamente strumentali ad uno studio di mercato. Potrà in ogni caso esercitare i diritti a Lei spettanti ai sensi dell'art. 7 del D. Lgs. 196/2003. Cliccando il pulsante Invio, dichiaro di aver letto questo testo e di dare l'assenso al trattamento dei miei dati sulla base dell'informativa che precede.

Accetto